вторник, 27 января 2015 г.

Кто стрелял по Мариуполю: "бомба" от СБУ оказалась неубедительной


Министерство обороны России назвало "сеансом саморазоблачения" видеозапись Службы безопасности Украины — ту самую, где некий "корректировщик" субботнего обстрела Мариуполя дает показания и утверждает, что город попал под огонь ополченцев, хотя стрельба велась со стороны позиций украинских войск.
Авторы этого короткометражного фильма явно готовили информационную бомбу, а в итоге получили киноляпы — то ли актер плохо запомнил текст, либо сценарий был плохо прописан. На видеозаписи допроса в СБУ — якобы корректировщика огня, который утверждает, что Мариуполь обстреляли ополченцы. Видно, что он зачитывает с листа. Подсказка отбрасывает тень слева от камеры.
По легенде некий Валерий Кирсанов передавал
координаты блокпостов украинских военных российскому офицеру с позывным Пепел с помощью СМС-сообщений. Они не встречались, но при этом он знает его паспортные данные, гражданство, занимаемую должность, а также состав подчиненных. В шпионских романах это больше соответствует роли резидента, чем наводчика.
Например, "наводчик" сообщает об украинских военных как потенциальной цели в Виноградном. "За весь период общения с ним я передавал координаты блок поста на Виноградном, Пикузовской трассе и на Таганрогской", — утверждает Валерий Кирсанов.
А уже через минуту отвечая на вопрос, откуда стреляли, уверенно заявляет что "со стороны Виноградного". Получается, что со стороны блокпоста украинских войск. Этот район от Восточного, который подвергся артиллерийскому обстрелу, расположен в трех километрах. Это как раз составляет минимальную дальность стрельбы ракетной системы залпового огня "Град", говорят военные эксперты.
То, что обстрел ведется именно оттуда, в испуге кричали и сами жители микрорайона, когда по их домам ударили ракеты. Только пользователи украинских сайтов этот комментарий не услышали. Звук на видео отключили. Жители Мариуполя, не доверяя официальному расследованию, проводят собственное и делятся своими выводами на форумах в Интернете.

Vladimir Grytsyk: "Я живу в Мариуполе, на Восточном. За 20 минут до обстрела выключили свет, воду, отопление. Значит, знали, что будет обстрел, но людей никто не предупредил, и в места массового скопления (рынок, магазины) были произведены выстрелы, погибло много людей. Кому-то так надо было, чтобы на весь мир раструбить о террористах. По выводам ОБСЕ, обстрел был с северо-восточного направления".
Tatjana Suvorova: "По поводу Мариуполя. Мама разговаривала с "Скайпе" с подругой из Мариуполя. Говорит, что даже она, женщина, ничегошеньки не понимающая в военном деле, видит, что все обстрелы по городу летят только со стороны позиций украинских военных. И там у всех главное отчаяние и обида, что при всей очевидности происходящего им никто не верит, да и не слушает их никто. А укоСМИ целыми днями им и всему миру "задвигают" про российскую агрессию".
24 января Мариуполь обстреливался несколько раз. И огонь мог вестись из разных мест, делают свои выводы его жители. По траектории ракет в воронках не трудно определить направление их полета. Например, одна из них указывает на северо-восток, где находится украинская артиллерии. Но "корректировщик огня", рассказ которого лег в основу доклада главы СБУ, говорит об российских военных, хотя в самом Мариуполе ему мало кто верит. Он снискал там дурную славу.
Валерий Кирсанов работал сотрудником ГАИ и часто требовал с автолюбителей взятку, даже тогда, когда нарушения правил не было. Такие конфликты с автоинспектором снимались на телефон и выкладывались в Сеть. В этом амплуа он выглядел более естественно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий