пятница, 30 января 2015 г.

В ФРГ хотят увидеть Путина на трибуне бундестага в День Победы

Немецкие левые предложили пригласить президента РФ выступить с памятной речью в здании бывшего Рейхстага в день 70-летия окончания войны с Германией.

Левая партия Германии предложила пригласить президента России Владимира Путина в Германию в связи с торжествами, посвященными 70-летию окончания Второй мировой войны. Визит российского лидера и обязательную речь в бундестаге заместитель председателя фракции «линков» в немецком парламенте авторитетный немецкий политик Вольфганг Герке предложил приурочить к европейскому Дню Победы — 8 мая.

— Бундестаг должен провести достойное, разумное мероприятие в честь годовщины победы над фашизмом и тем самым внести вклад в улучшение отношений с Россией, — приводит слова Герке онлайн-версия журнала Tagesspiegel. — В этой связи я предлагаю пригласить Путина в бундестаг, чтобы он мог выступить с памятной речью 8 мая (в этот день, на сутки раньше, чем в России, в Европе отмечают День Победы).
В качестве ответного шага российская Госдума, по мнению Герке, могла бы направить приглашение президенту ФРГ Йоахиму Гауку. Этот политик мог бы представить Германию в мероприятиях в честь 9 Мая на Красной площади или выступить в российском парламенте.

Отметим, что автор инициативы Вольфганг Герке — социалист, в прошлом даже член Коммунистической партии Германии, является в Левой партии экспертом по вопросам внешней политики. В предыдущие годы он неоднократно критически и со скепсисом высказывался о политике Владимира Путина. Однако после начала политического кризиса на Украине перешел на позиции явной симпатии в отношении России, выступает за углубление дипломатического диалога ФРГ и РФ, против соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза.

Добавим, что символизма предложению Герке придает тот факт, что современный бундестаг заседает в том самом здании Рейхстага, над которым в ночь с 30 апреля на 1 мая 1945 года было поднято Знамя Победы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий