пятница, 30 января 2015 г.

Британское телевидение показало сюжет о жителях Донецка, которые прячутся в подвалах от обстрелов


В иностранных СМИ появляются всё новые материалы с Украины с нехарактерной для Запада точкой зрения на события. Так, британское телевидение сегодня показывает сюжет о бедственном положении мирных жителей в Донбассе.
Надо отметить, что до последнего времени западные журналисты, по примеру киевских властей, называли этих людей "сепаратистами" и "террористами" и практически не обращали внимания на тяжёлую гуманитарную ситуацию в зоне вооружённого конфликта. И вот сегодня в эфир британского телеканала SkyNews вышел материал корреспондента Кэти Стэллард. Вот фрагмент её репортажа.
"Мы спускаемся во мрак убежища. Снаряды падали неподалеку, и электричество отключили этим утром. Люди не знают, когда смогут вернуться домой. Здесь живет вся семья. Почти все — с июля. Женщина говорит, что у Зины, она пенсионерка, плохое здоровье, но спит она на хорошей кровати.
"Я схватила ребенка, когда он еще спал. Мы сели на велосипед и добрались до укрытия", - рассказывает одна из обитательниц подвала.
Тут живут двести человек, в том числе пятьдесят детей. Люди говорят, что их становится все больше. Элеонора ведет нас к себе домой. Она говорит, дом бомбили два дня назад. Потом она услышала запуск ракет и сказала, что мы должны укрыться как можно скорее.
А это центр города. Когда-то здесь шумел большой рынок. Теперь здесь длинная очередь за гуманитарной помощью. На улице мороз, на земле лед, но они все равно стоят тут целый день. Украинское правительство отменило выплату пенсий и социальных пособий для всех, кто живет на территориях, подконтрольных ополченцам.
Павел был служащим украинского банка, но все его отделения в Донецке закрылись, и он не может найти себе работу. Школа, где работает его супруга, обстреляна.
"Люди голодают. Без дома. Без денег. Сейчас они нуждаются во всем", - говорит он. И чем дольше все это продолжается, тем большую ненависть к Киеву испытывают все эти люди".
Ещё один материал с критическим взглядом на действия киевских властей появился в американской прессе. Издание The National Interest опубликовало статью под заголовком "Разоблачение Украины: авторитаризм Киева".
Автор отмечает, что в Вашингтоне с самого начала украинского кризиса старательно преуменьшают наиболее непривлекательные черты киевских властей, пришедших к власти в феврале 2014 года. В тексте также говорится, что американский истэблишмент "начинает ощущать некую растерянность, наблюдая за действиями своих новых украинских сателлитов".

Смотрите оригинал материала наhttp://www.1tv.ru/news/world/276778


Смотрите оригинал материала наhttp://www.1tv.ru/news/world/276778

Комментариев нет:

Отправить комментарий