вторник, 27 января 2015 г.

70-летие освобождения Освенцима: праздник со слезами на глазах и с элементами антироссийской PR-акции


Памятные мероприятия проходят 27 января 2015 года на месте, где располагалсяконцлагерь Освенцим. Россию на них представляет глава президентской администрации Сергей Иванов. Бывшие узники и те, кто подарил им свободу, через 70 лет вернулись туда, где дымил своими печами Аушвиц.
У ворот, ведущих к деревянным баракам Аушвица, Богдан Бартниковский возвращается в свои 12 лет, когда он — сын участников варшавского восстания — вошел в них в толпе таких же перепуганных детей. Впереди был ад, и самым страшным демоном за забором под током высокого напряжения оказался доктор. Этот доктор мог бить детей током или без анестезии кастрировать, чтобы оценить последствия болевого шока. А мог вколоть что-то в глаза, чтобы посмотреть изменится ли цвет радужной оболочки. Звали доктора Йозеф Менгеле. И его потом так и не поймали.
"Я доктора Менгеле видел своими глазами. Он в нашем блоке проводил отбор, селекцию. Рассматривал нас всех, а мы были раздеты догола, и некоторых отбирал для своих псевдонаучных опытов", — вспоминает бывший узник концлагеряОсвенцим Богдан Бартниковский.
В 1940 году вокруг польского города Освенцим нацисты стали отстраивать крупнейшую фабрику смерти: Аушвиц-1, Аушвиц-2-Биркенау, Аушвиц-3. Из прессованных стружек и бревен они соорудили стену смерти — экран, улавливающий пули: не портить же кирпичный забор, расстреливая заключенных.
Но для большинства был более массовый и дешевый способ умерщвления — "Циклон Б". В газовых камерах уничтожены до полутора миллионов человек, в основном, евреев. Прихода Красной армии дождутся всего-то чуть больше 7 тысяч человек.
Несколько тогда спасенных прилетели 27 января в Польшу вместе с Сергеем Ивановым.
"На мой взгляд, Освенцим — это символ памяти и одна из ужаснейших страниц в истории человечества. Это олицетворяет, возможно, все ужасы нацизма. Но также подчеркивает роль Советского Союза и его Красной армии, которая положила конец этому кошмару. Поэтому поклониться памяти погибших, а также памяти 600 тысяч советских солдат, которые сложили свою голову, освобождая Польшу от фашизма, это святое, на мой взгляд", — подчеркнул глава администрации президента РоссииСергей Иванов.
Через 70 лет, когда мы смотрим на бывших узников, — мы видим детей Освенцима. Около 300 детей Освенцима-Аушвица собрались в гигантском шатре, вместившем кирпичное жерло Биркенау, которое поглощало людей целыми эшелонами.
И прав, был, конечно, президент Польши, когда на днях призывал не политизировать событие. Только все именно так и получилось, благодаря польскому министру иностранных дел Схетыне, который в эфире национального радио объявил о том, что Освенцим освободили украинцы, а то, что позже говорил Комаровский, прозвучало сухо, как военный рапорт.
"Семьдесят лет назад лагерь освободили солдаты 60-й армии Первого Украинского фронта Красной армии. В 15 часов 49 минут бойцы сотой Львовской пехотной дивизии вошли на территорию Аушвица. С благодарностью и уважением думаем о тех солдатах", — заявил президент Польши Бронислав Коморовский.
Слова узников Освенцима, которые выступали после, на этом фоне звучали, как-то по-детски: "Нас освободили русские". Но ведь именно "русскими" принято называть всех, кто носил звезду на фуражке, так что это не может быть воспринято в качестве попытки извратить историю, в то время как Схетына сделал именно это.
И у стариков, больше чем о кого бы то ни было, есть право на возмущение. Анна Михайловна долго жила в Киеве, Игорь Федорович — харьковчанин. Он попал в концлагерь в 17 лет, она в два года. У маленькой Ани 6 раз забирали почти всю кровь, чтобы проверить способность детского организма к ее регенерации. Про свой Аушвиц они рассказывают спокойно — не в первый раз, но когда дело доходит до актуальных новостей, начинают комментировать их хором.
"Вы знаете, я уже говорила и еще раз скажу: это или историческое незнание или политическая игра",- начинает бывшая узница Освенцима Анна Стрижаков.
"Это политическая игра! Только политическая! – перебивает ее Игорь Малицкий. — Потому что освобождал Первый Украинский фронт, в который входили и русские, и белорусы, и грузины, то есть весь советский народ. Можно сказать, что там были в большинстве русские и украинцы, но они шли не как украинцы, а как солдаты Красной армии".
А впрочем, национальные украинские части действительно были, например, карательные батальоны, подчиненные СС. Или Украинская повстанческая армия, засевшая в лесах на оккупированной немцами территории. И между Аушвицем и событиями, которые происходили в советско-польском приграничье, существует прямая связь.
Волынская резня сегодня в Польше запретная тема: как же дальше дружить с необандеровским режимом в Киеве, если вспомнить это все. Но Польша ведь не самостоятельна в выборе друзей: значит, забыть и позвать Порошенко — он один из немногих иностранных лидеров, кого не уведомили по почте, а лично пригласила польская премьер-министр.
И вот президент Украины в Освенциме, и президент не освободившей ни одного концлагеря Франции — тоже, и даже германский бундеспрезидент в первом ряду, аВладимира Путина нет. И узники Освенцима расценили это как демарш польских властей — и не только против России, а против истории Холокоста.
"Мне очень жаль, что президента Путина не будет на торжествах. И я не один так думаю, многие поляки так же считают. Все жалеют, но сделать ничего не могут", — признался бывший узник лагеря смерти Богдан Бартниковский.
Послушаем узников Аушвица, заявил на днях Комаровский, пусть вспоминают, но вот только то, что они думают про сегодняшний день, — совсем не интересно.
70-летие освобождения Освенцима — праздник со слезами на глазах и с элементами антироссийской PR-акции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий