воскресенье, 25 января 2015 г.

МИД РФ: министр иностранных дел Украины распространяет дезу

фото ТАСС
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин выступил с не соответствующими действительности заявлениями относительно договоренностей "нормандской четверки". Об этом сообщается на странице МИД РФ в соцсети Twitter.
"Всем, кто читает твиттер П. Климкина: на дезинформацию ни в коем случае не поддавайтесь, — отмечается в Twitter российского министерства. — П. Климкин пытается через твиттер распространять дезу". В частности, как заявляют в МИД РФ, "предложение развести тяжелые вооружения — российское; оно в Берлине было поддержано".
Как отмечается в твиттере МИД РФ, вся достоверная информация по договоренностям "нормандской четверки" содержится в совместном заявлении министров Германии, России, Украины и Франции от 21 января. В сообщении также говорится, что "еще одно предложение России — создать подгруппы Контактной группы для реализации всех положений Минских договоренностей".
В МИД РФ также заявили: "Возможно, П. Климкин запамятовал или заблудился в своих фантазиях насчет некоего обещания России куда-то привезти лидеров ДНР и ЛНР".
Кроме того, в российском министерстве отмечают: "Насчет того, что в Берлине было "Бородино", — это он пусть обсуждает с А. Яценюком и Г. Схетыной — главными спецами по историческим параллелям".
Между тем, как отмечается в сообщении российского МИД, "то, что П. Климкин признал трагедию на остановке в Донецке терактом, — мужественный поступок". "Осталось признать, что АТО — это на самом деле террористическая операция Киева", — говорится в сообщении.
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин написал в твиттере, что в ходе переговоров в Берлине глав МИД стран "нормандской четверки" была достигнута договоренность об участии руководителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской Народных Республик Александра Захарченко и Игоря Плотницкого в переговорах об отводе тяжелых вооружений с линии соприкосновения на востоке Украины. "Предприняли шаг вперед по одному пункту Минских договоренностей, — цитирует украинского министра "Интерфакс". — Договорились, что трехсторонняя группа соберется обсудить отвод вооружения. Мы настаивали, и Россия обещала привезти туда Захарченко и Плотницкого".
Среди прочего он также отметил, что "в Берлине вчера было Бородино — дипломатическая битва, в которой никто не выиграл и не проиграл".
Относительно трагедии в Донецке, где в результате обстрела остановки общественного транспорта погибли 13 человек, Климкин написал: "Трагедия на остановке в Донецке — наше общее горе. Из-за таких террористических атак погибают мирные украинцы. Россия должна остановить террористов".
В ходе артобстрела Ленинского района Донецка 22 января несколько снарядов попали в остановку общественного транспорта, к которой в этот момент как раз подъехал троллейбус. Погибли 13 человек. Как позже сообщили в донецком ополчении, обстрел вела батарея из контролируемой силовиками Авдеевки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий