понедельник, 24 августа 2015 г.

Военные журналисты объединились против лжи западных СМИ об Украине

В Вене прошел форум, где корреспонденты приняли решение о создании ассоциации, которая будет независимо и объективно освещать мировые события.

В Вене прошел форум, где корреспонденты приняли решение о создании ассоциации, которая будет независимо и объективно освещать мировые события.
Фото: РЕН ТВ
Военные журналисты из разных стран собрались в Вене на профессиональный форум. Он объединил всех, кто не понаслышке знает, что такое работа в горячих точках. Многие ни раз рисковали жизнью и теперь совершенно уверены, что информационные войны не мене опасны, чем реальные. 
Их журналистский союз еще только зарождается, но уже собирает под своим крылом ведущих аналитиков, политологов, военных репортеров и фотокорреспондентов со всей планеты. Лучшие эксперты объединились в Независимую ассоциацию журналистов в борьбе за мир. Здесь собрались те, кто не понаслышке знает обо всех военных конфликтах последнего времени. Известный американский фотокор Оси Гринвэй не раз бывал на Ближнем Востоке и видел, к чему там привели агрессивные действия Вашингтона.

Новая журналистская ассоциация выросла из хорошо известного в мире арт-проекта, в рамках которого эти же журналисты и фотокорры выставляли свои документальные свидетельства трагедий в Сирии, Ираке, Афганистане и теперь уже на Украине. 
"Современный человек, например, здесь, в Вене, он не знает, что на протяжении месяца на Украине в XXI веке велись артиллерийские обстрелы жилых кварталов Донецка и Луганска, что тысячи людей погибли. Журналисты сегодня просто не выполняют свою функцию информирования, я уже не говорю об аналитики. Они вынуждены быть частью общей машины дезинформации", - сказал публицист, общественный деятель Авигдор Эскин.
К новому лагерю единомышленников примыкают даже те, кого в этих рядах и представить было сложно. Например, бывший сотрудник Госдепа и Сената США Джеймс Джатрас, который хорошо осведомлен обо всех планах своего правительства.
"Мы стремимся создать альтернативную модель СМИ, которая сможет способствовать процветанию мира. Пока же западная пресса служит рупором военной пропаганды. Это явное злоупотребление правительств. Мы должны научиться противостоять этому", - сказал Джеймс Джатрас.

Достоверность информации, профессионализм в журналисткой работе и объективное освещение мировых событий - вот принципы, по которым будет работать новая организация: ей можно доверять, к ней нужно прислушиваться.

Не успела Ассоциация журналистов провести свою первую конференцию, как её уже начали обвинять в однобокости. Но критикам здесь не закрывают двери. Использовать новую площадку для дискуссий могут все, кто заинтересован в решении самых спорных вопросов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий