воскресенье, 2 августа 2015 г.

Одесса: От морских ворот Империи до тупичка Украины

11111111[1]Валентин Филиппов. Тележурналист, Одесса
Вы смотрели бенефис Михаила Саакашвили у Шустера? Он не дурак, а шоумен. Он не более чем ширма, за которой происходит уничтожение Одессы. Его задача — увести общественный интерес от реальных проблем, навязать второстепенные задачи и создать иллюзию бурной деятельности.
Последние пять лет нам ненавязчиво врали об экономических успехах Грузии. Примерно так же, как и об успехах Прибалтийских квази-государств.
Приводились какие-то сомнительные факты и нарядные фасады. Свидетельством благополучия являлись какие-то «прозрачные кабинеты», «единые окна» и новая форма гаишников. И никто никогда не упоминал о сокращении численности населения, бюджета или отрицательном внешнеторговом балансе.

Вот просто мало кто знает, что население Прибалтики сократилось на 38% или то, что государственный бюджет сократился в разы. Что количество безработных выше числа работающих.
И что можно сколько угодно бороться со взятками в Таллинне и даже вообще отменить таможню, но порты зарастают травой, потому что грузы идут через Усть-Лугу, самый динамично развивающийся порт России.
И что с Одесским портом происходит то же самое, что и с Таллинном. И Михаил Саакашвили может сколько угодно гонять взяточников и таможенных брокеров. Грузов нет, и не будет.
Примерно, то же произошло в Грузии. Воспетый реформаторами туризм не является  и не может являться сколь-нибудь серьёзной государствообразующей деятельностью. Инфраструктура, воздвигнутая в Батуми, — не более чем фасад вдоль побережья, за которым прячутся лачуги бедняков.
В 2015 году World Economic Forum выпустил рэнкинг стран по туристической конкурентоспособности. Грузия в нем на 71 месте. Это в самом конце списка. Что касается авиационной инфраструктуры, то в нём Грузия на 94 месте.
А Одесса…
Одесса слишком окружена Украиной. И, тем более, тем, во что Украина превратилась за последние годы. В Одессе не будет металла и угля Донбасса. Здесь не будет химии Горловки и Тольятти. И контейнеров здесь не будет. Их некуда везти через Одессу. Потому, что Одесса из морских ворот Империи превратилась в тупичок Украины. Она – как огромные ворота, за которыми сельский сарайчик с выгребной ямой.
Поэтому, Одесса стремительно теряет своё транзитное значение.
Весь этот кошмар и прикрывает Саакашвили поездками в маршрутках, строительством прозрачного кабинета и криком на чиновников. И даже производит хорошее впечатление на тех, кому кажется — «вот и наступила европейская жизнь». Они её себе так представляют.
Самая большая беда Одессы даже не в том, что она потеряла своё место и значение в большом Мире, а в том, что многие об этом не догадываются. Многим кажется, что если прогнать взяточников, то всё само наладится. И многочисленные Саакашвили, начиная с Гурвица и заканчивая самим Саакашвили, упорно навязывают одесситам эту мысль. Они рассказывают про туристов, которые прокормят город, про торговые места на базаре и кафе на тротуарах. Забывая уточнить, что туризм ничтожен, а сфера услуг – это такой экономический онанизм по перекладыванию денег из кармана в карман. Одних и тех же штанов. Что градообразующая деятельность для Одессы, приносящая деньги извне — это производство и транзит. Которых нет, и не будет в той реальности, в которую нас затащили евроинтеграторы.
И если кто-то сомневается, просто пусть изучит динамику рынка недвижимости, который является отражением общей экономической тенденции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий