понедельник, 3 августа 2015 г.

На бывшего главного редактора украинских "Вестей" шьют политическое дело 


112.ua

В течение 72 часов суд на Украине должен рассмотреть представление об избрании меры пресечения по делу об умышленном уклонении от уплаты налогов бывшему главному редактору украинской газеты "Вести" Игорю Гужве. Об этом он сам сообщил на своей страничке в "Фейсбуке".
Это издание после госпереворота в Киеве и до последнего времени отличалось от подавляющего большинства других украинских СМИ своей относительно независимой позицией.

При этом оно (как и другие СМИ, входящие в медиахолдинг "Вести Украина") не разподвергалось нападениям со стороны украинских националистов, а также проверкам со стороны официальных властей.
29 июля Гужва покинул свой пост и продал принадлежавшую ему долю корпоративных прав в этой компании. В медиахолдинге при этом сообщили, что он больше не осуществляет управленческую деятельность и контроль за редакционной политикой.
Через несколько дней, 31 июля, Государственная фискальная служба объявила Гужву в розыск по подозрению в уклонении от уплаты налогов в сумме 18 миллионов гривен (около 850 тысяч долларов).
1 августа в своем "Фейсбуке" Гужва сообщил, что скрываться не намерен и летит в Киев. "Это очередная попытка меня запугать и воспрепятствовать возвращению в Украину, чего очень боятся некоторые влиятельные люди. Они хотят, чтоб все украинские СМИ ходили строем под присмотром "смотрящих" и "кураторов", а тех, кто с этим не согласен, выживают из страны", — написал бывший главред украинских "Вестей".
Он также отметил, что его хотят сделать подозреваемым по статье УК "Уклонение от уплаты налогов", по которой не предусмотрено содержание под стражей — только залог.
"Может ли власть пойти на правовой беспредел и, несмотря на то, что я не скрываюсь от следствия, несмотря на гуманизацию статьи, отправить меня в тюрьму? Я этого не могу исключать. Но в тюрьме тоже люди живут. И не только живут, но и продолжают бороться. Иногда – даже более эффективно, чем на воле. Такие случаи в истории бывали. Ни я первый, ни я последний", — написал Гужва.
Сегодня, 3 августа, после визита на допрос в Фискальную службу Украины он заявил, что дело против него сфабриковано, имеет политическую составляющую и связано с профессиональной деятельностью на посту главного редактора украинской газеты "Вести". Кроме того, Гужва говорит, что ему звонят недоброжелатели и уверяют, что его (несмотря на гуманизацию инкриминируемой статьи) все равно посадят.
Видео интервью "17 каналу" Игоря Гужвы после допроса размещено на YouTube:

Комментариев нет:

Отправить комментарий