пятница, 29 мая 2015 г.

За границей терпения: украинский пограничник бежал в Россию от "Львова"  


На Украине возобновляется процесс по делу 51-й бригады. Почти год назад ее военнослужащие, чтобы избежать окружения на юго-востоке, перешли границу с Россией. Позже их вернули на родину, которая тут же обвинила солдат в дезертирстве. Тогда им удалось избежать суровых наказаний, но теперь военным грозит до 10 лет заключения. В том, насколько власти беспощадны даже к своим, на личном опыте убедился украинский пограничник, который вместе с семьей был вынужден нелегально бежать в Россию.

"Как я понимаю, вы являетесь сотрудником погранслужбы Украины?" – уточняет российский пограничник у своего украинского коллеги.
- Да.
Наличие у беженца действующего удостоверения украинских спецслужб — повод к тщательной проверке. Но не такой, какую Александру пришлось пройти у себя на родине, когда в его поселок вошли бойцы батальона "Львов".
"Проверяли дом на наличие оружия, думали, что я — сепаратист, передаю информацию", — поясняет Александр.
Люди в балаклавах с оружием посетили все дома, где еще остались местные жители.
- Били?
"Пару раз жахнули. Думали, что я сломаюсь и начну рассказывать, что у меня есть оружие или я сливаю информацию", — отвечает беженец.
В экзекуции участвовали примерно двадцать человек. Вверх дном перевернули все.
"Нас и на колени ставили. Знали, что я пограничник, и хотели и расстрелять, и забрать, и жену забрать, все забрать из-за того, что нашли сим-карту русскую: мы созваниваемся с семьей", — поясняет Александр.
Бойцы "Львова" ушли, но обещали вернуться. Этого Александр и его жена Галина решили не дожидаться и отправились искать убежища.
В сложившейся ситуации самым опасным для Александра было попасть в руки собственной прикордонной службы, а потом и в СБУ. Поэтому границу семья переходила нелегально, вброд. В России согласна на любое наказание, кроме депортации.
Вместе с хозяевами их нелегкий путь преодолели домашние животные — собака, кошка и два котенка.
"Собака умеет плавать, плыла", — поясняет Галина.
- А эти мелкие?
"Мелких — на руках", — рассказывает о том, как нелегально переправляла через украино-российскую границу котят беженка.
Купленный уже здесь старенький автомобиль "Жигули" — их первый дом на российской земле.
"В ближайшее время, пока будет там украинская армия, нам там делать нечего. Это опасно для жизни", — констатирует Галина.
Погибнуть можно как от рук СБУ, так в собственном огороде, куда в разгар вроде бы перемирия летят бомбы. Причем с украинской же территории, из установок, стоящих в лесу за околицей.
"Вот я знаю, что лес, поле и станица. А они, наверное, приехали, и им сказали: лес, поле — и сепаратисты там сидят. И они стреляют себе по сепаратистам", — предполагает Александр.
Обстрелы часто совпадают с визитами иностранных наблюдателей и съемочных групп. Местные жители нашли этому явлению свое название — "кино снимать".
"Кино снимать — это значит, приехали украинские телевидение. Уже люди знают — значит, где-то надо ховаться в погребах: обстреляют", — рассказывает бывший украинский пограничник.
При этом в программе "Подробности" на канале "Интер" утверждают, что это якобы боевики обстреливают дома несчастных украинцев. "Станица Луганская и Счастье снова под обстрелом боевиков", — заявляет диктор "Интера".
"Один-два дома подрывают, сразу же появляются моментально репортеры в касках, будто они из-за угла дома выскочили", — отмечает Александр.
"И "видят", что это стреляет ополчение, — тут же добавляет Галина. — Сделали ролик: бабушку-дедушку взяли, бабушка-дедушка сказали, подтвердили. Других с собой, мне кажется, привозят, потому что местные у нас не могут так говорить".
— Не могут?
"Нет, люди же видят, не слепые", — уверена Галина.
Александру и Галине теперь предстоит найти родителей, которые еще раньше успели уехать из Украины и обосноваться в одном из регионов России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий