вторник, 19 мая 2015 г.

В Польше недовольны украинской декоммунизацией 

Законы Порошенко о декоммунизации вредят польско-украинскому историческому диалогу, считает посол Польши на Украине Генрих Литвин. Он считает, что подтвержденный законодательно статус участников УПА (организация запрещена на территории РФ – ред.) поставит точку на совместных исторических исследованиях польско-украинского конфликта, сообщает LifeNews.

В свою очередь российский историк Олег Назаров считает опасения поляков обоснованными, поскольку действующая киевская власть сделала курс на героизацию националистов, с оружием в руках выступавших как против поляков, так и против евреев и русских. При этом Назаров отмечает, что заявление Литвина при всей своей справедливости – типичный образец политики двойных стандартов: поляки отреагировали только на ту часть законов о декоммунизации, что касается польско-украинского конфликта, совершенно не обратив внимания на запрет на Украине коммунистической символики, "той самой, под которой коммунистическая Красная армия не дала сгинуть полякам под гнетом фашистов".
15 мая президент Украины Петр Порошенко подписал ряд законов, которые, в частности, запрещают пропаганду советской символики и рассекречивают архивы. Документами запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий