четверг, 21 мая 2015 г.

Министр обороны Греции высказался в Вашингтоне против антироссийских санкций  

фото: Global Look Press

Против продления санкций в отношении России высказался во время своей поездки в США глава оборонного ведомства Греции Панос Камменос. Вашингтон, наоборот, призывает Афины продлить действие этих запретительных мер, заявил греческий министр.

Напомним, Принимать Камменоса должен был сам шеф Пентагона Эштон Картер, однако встречу отменили по инициативе американской стороны, и вести диалог греку пришлось с замом Картера Кристиной Уормут.
"Когда была затронута тема России, я объяснил, что для нас эта страна является союзническим и дружественным государством, с которым нас связывают общая религия и тесные экономические отношения, — рассказал Камменос. — Из-за санкций Греция ежегодно будет терять до 4 миллиардов евро".
"Каждый год нашу страну посещают 1,5 миллиона туристов из России, мы экспортируем в РФ сельскохозяйственную продукцию. Эти потери греческих фермеров Евросоюз не компенсирует. Российские системы ПВО С-300 охраняют военную базу в Суде (остров Крит), они включены в оборонные планы НАТО", — цитирует ТАСС слова греческого министра.
"Собеседница попросила меня о продолжении антироссийских санкций, особенно из-за Крыма, — отметил министр. — Я пояснил, что тема Украины является чувствительной для Греции, так как 300 тысяч греков живут в Мариуполе. И эти люди чувствуют себя в безопасности рядом с православной церковью".

Комментариев нет:

Отправить комментарий