вторник, 19 мая 2015 г.

В Думе слова Мосийчука о Жукове назвали фашизмом 


Уничтожение в Киеве памятной доски
, установленной в честь советского маршала Георгия Жукова — это первая реакция на закон о десоветизации, убежден первый замглавы фракции "Единая Россия" в Госдуме Франц Клинцевич. Он особенно подчеркнул, что вандалами оказались подростки, старшему из которых — 18 лет: "судя по всему, мозги им промыть уже успели".

А вот высказывания депутата Рады Игоря Мосийчука о Жукове Клинцевич считает фашизмом, передает РИА Новости. Он напомнил, что похожим образом развивались события в 1933 году в Германии. "Не удивлюсь, если завтра все исторические персонажи с русскими фамилиями будут отнесены в Незалежной к украинофобам", — отметил Клинцевич. Он подчеркнул, что ситуация на Украине развивается "катастрофически быстро", причем все то, что вчера казалось "из ряда вон", сейчас становится нормой.
Ранее депутат Верховной Рады Игорь Мосийчук в своем аккаунте в социальной сети Facebook назвал Жукова "украинофобом". Он рассказал, что милиция в Киеве задержала "активистов", которые разломали мемориальную доску. За хулиганов вступился Мосийчук: он приехал в отделение, где прочитал правоохранителям лекцию о "декоммунизации"
Закон об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарного режимов на Украине и запрете пропаганды их символики подписан президентом страны Петром Порошенко 15 мая. Данными законом запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб, а Организация украинских националистов и Украинская повстанческая армия признаются борцами за независимость Украины. Маршал Георгий Жуков – один из трех человек, дважды награжденных орденом "Победа". Первый из этих орденов знаменитый полководец Великой Отечественной войны получил за освобождение правобережной Украины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий